"Умные" строительные материалы обеспечат жителей домов электричеством и водой

В скором времени ряды "поумневших" устройств должны пополнить обыкновенные строительные кирпичи. Университет Западной Англии в Бристоле (Великобритания) готовит свою новинку, которая поможет зданиям будущего работать подобно закрытой биологической системе. В "умных" кирпичах поселятся микроорганизмы, способные очищать сточные воды, вырабатывать электричество и кислород.

Микробные топливные элементы (МТЭ), которые встроят в строительные материалы, уже активно используются в других идеях: с их помощью предлагают вырабатывать электричество из мочи, мертвых насекомых и обычной грязи.

"МТЭ работают в качестве преобразователей электрической энергии, используя обменные процессы микроорганизмов, – сказал профессор Иоаннис Иеропулос (Ioannis Ieropoulos) из робототехнической лаборатории. – Но впервые такие преобразователи пытаются интегрировать со строительными материалами жилых домов. За счет "микробных батареек" в будущем мы сможем решить важные вопросы, связанные с чистотой стоковых вод, обеспечением населения электричеством и наличием "активно программируемых" структурных элементов жилища".

Создатели считают, что подобные встроенные "электростанции" смогут реагировать как на уличные условия, так и на ситуацию в доме, фиксировать присутствие людей внутри и автоматически менять настройки работы. В зависимости от установленной программы эти малые "биореакторы" смогут определять наличие сточных вод, углекислого газа, водорослей, бактерий и питательных веществ, а также уровня солнечного света. После переработки жителям будет поставляться очищенная вода, кислород, электричество, тепло, биоразлагаемые чистящие вещества, биотопливо и источники биоосвещения.

Проект по усовершенствованию строительных материалов проводится в рамках программы Living Architecture (LIAR), действующей на территории европейских стран. Ее университеты-участники заняты решением глобальных вопросов сохранения незаменимых ресурсов.